您当前位置:首页->公众参与 -> 常见问题 -> 企业资质管理
 
外商独资企业是否可以申请建筑业企业资质,其承包工程范围有何要求?
  [2014-11-26] 【字体:  】【 打印 】【 关闭此页
外商独资企业可以申请建筑业企业资质。  按照《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、对外贸易经济合作部令第113号)第十五条规定,外商独资建筑业企业(不含香港独资建筑业企业)只允许在其资质等级许可的范围内承包下列工程:  (1)全部由外国投资、外国赠款、外国投资及赠款建设的工程;  (2) 由国际金融机构资助并通过根据贷款条款进行的国际招标授予的建设项目;  (3) 外资等于或者超过50%的中外联合建设项目;及外资少于50%,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准的中外联合建设项目;  (4)由中国投资,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施的建设项目,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准,可以由中外建筑企业联合承揽。  香港独资建筑业企业允许在其资质等级许可的范围内承包下列工程:  (1)全部由外国投资、外国赠款、外国投资及赠款建设的工程;  (2) 由国际金融机构资助并通过根据贷款条款进行的国际招标授予的建设项目;  (3) 中外联合建设项目;  (4)由中国投资,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施的建设项目,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准,可以由中外建筑企业联合承揽。